Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

École italienne du XVIIe siècle. Cercle de PIETRO NOVELLI (Monreale, 1603 - Palerme, 1647). "Madone au lait", 1615. Huile sur ardoise. Datée sur le côté gauche. Dimensions : 73 x 46 cm ; 60 x 87 cm (cadre). Dans cette toile, le peintre nous offre une image de la Vierge à l'enfant, dans le cadre de l'iconographie de la Vierge au lait, une image à la fois quotidienne et dotée d'une longue tradition dans l'histoire de l'art. Bien que ce thème ait commencé à disparaître à l'époque baroque, il s'inscrit parfaitement dans l'intérêt des artistes de l'époque pour la représentation de Jésus dans son aspect humain, en particulier en tant qu'enfant tendre et innocent alourdi par l'ombre de la croix, de son futur sacrifice, souvent représenté sur un fond neutre et peu proéminent, comme dans le cas présent. D'un point de vue formel, cette œuvre appartient à l'école italienne de la première moitié du XVIIe siècle, plus précisément au cercle de Pietro Novelli. On y retrouve donc la tendresse, la délicatesse et la subtilité qui caractérisaient Novelli, particulièrement évidentes dans les toiles délicates et savamment rendues et dans les carnations nacrées, travaillées avec un modelé basé sur la subtilité des jeux d'ombre et de lumière. De nombreuses œuvres importantes de Pietro Novelli ont également été exécutées sur ardoise, un support inhabituel mais très important dans la vie et l'œuvre de Novelli, et il est certain que le peintre de l'œuvre faisait partie du cercle et suivait le maître de près. Pietro Novelli, d'origine italienne, a acquis une grande renommée en tant que peintre, bien qu'il ait également été architecte et qu'il ait été nommé architecte du royaume. Sa formation est liée à l'atelier de son père, également peintre. Ses liens avec Palerme, où il se rendait fréquemment, indiquent qu'il a probablement fréquenté l'école de Vito Carrera. De plus, la présence de Van Dyck et l'influence stylistique du maître que l'on retrouve dans la peinture de Novelli renforcent l'idée qu'il a été formé à Palerme.