Sculpture gothique espagnole du XVIIe siècle.
"Évêque".
Bois... Lot 36
Résultat :
Estimation :
"Évêque".
Bois sculpté et polychrome.
Elle présente des défauts dans la sculpture et dans la polychromie.
Dimensions : 53 cm (hauteur).
Sculpture baroque en bois sculpté représentant avec vérisme et volonté naturaliste un pape ou un évêque, richement vêtu d'une tunique et d'un manteau, coiffé d'une mitre et, probablement, portant à l'origine une crosse. La tunique est ondulée avec des plis verticaux qui renforcent le jeu du clair-obscur. Il s'agit d'une sculpture travaillée pratiquement en ronde-bosse, mais elle était destinée à une contemplation frontale, ce qui explique que le dos ne soit pas travaillé.