Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Sculpture gothique espagnole du XVIIe siècle. "Évêque". Bois sculpté et polychrome. Elle présente des défauts dans la sculpture et dans la polychromie. Dimensions : 53 cm (hauteur). Sculpture baroque en bois sculpté représentant avec vérisme et volonté naturaliste un pape ou un évêque, richement vêtu d'une tunique et d'un manteau, coiffé d'une mitre et, probablement, portant à l'origine une crosse. La tunique est ondulée avec des plis verticaux qui renforcent le jeu du clair-obscur. Il s'agit d'une sculpture travaillée pratiquement en ronde-bosse, mais elle était destinée à une contemplation frontale, ce qui explique que le dos ne soit pas travaillé.