Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; 17e siècle. "Saint Nicolas de Tolentino. Bois sculpté et polychrome. Dimensions : 101 x 45 cm. La figure d'un saint de l'ordre des Augustins est debout sur un sobre piédestal. Le soleil sur sa poitrine l'identifie comme Saint Nicolas de Tolentino. L'œuvre se distingue par une anatomie soignée, avec des traits fins et délicats qui dépassent légèrement les proportions du canon classique. En outre, le visage, où l'on peut apprécier la grande qualité technique de l'artiste, évite l'idéalisation au profit d'une finition plus naturaliste qui donne au personnage véracité et identité, une ressource courante à l'époque baroque dont le but était de rapprocher la vie des saints et des martyrs des fidèles de manière quotidienne et naturelle. La tunique, avec ses détails dorés dans les bordures, confère à la figure une grande sobriété, qui acquiert du dynamisme grâce aux plis du tissu provoqués par la ceinture. Saint Nicolas de Tolentino (Italie, 1245-1305) était un prêtre, un mystique catholique et le premier saint de l'ordre de Saint Augustin. Il est entré dans l'ordre des ermites augustins en 1456, a été ordonné prêtre en 1269 et a ensuite consacré sa vie à l'apostolat à Tolentino, passant la plupart de son temps à s'occuper des malades et des nécessiteux, ainsi qu'à méditer et à prier, menant une vie ascétique. Il est considéré comme le protecteur des âmes du purgatoire et l'intercesseur pour la justice, la maternité, l'enfance et la santé. En ce qui concerne son iconographie, ce saint est généralement représenté avec une étoile brillant sur la poitrine, en référence à la légende selon laquelle le saint se rendait à l'église la nuit, guidé par une étoile. L'habit étoilé est lié au nombre d'âmes du Purgatoire que le saint a libérées grâce à ses ferventes supplications et prières.