Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; XVIIIe siècle. "Enfant Jésus Salvator Mundi". Bois sculpté et polychrome. Yeux en cristal. Il présente des repeints dans la polychromie d'origine. Sur une base en bois endommagée. Dimensions : 60 x 30 x 16 cm. Image de dévotion en bois sculpté, de forme ronde et polychrome, avec des cheveux naturels, coiffés en boucles. La figure de l'enfant créée avec une grande véracité montre les formes anatomiques adaptées à l'enfance de telle sorte que la figure acquiert une grande tendresse en termes de contemplation, en ajoutant à cela le traitement du visage avec des traits fins et des joues roses. L'Enfant, qui regarde droit devant lui avec un léger sourire, fait le geste de la bénédiction de la main droite, tandis que de l'autre il tient un petit orbe bleu couronné d'une croix d'or. L'iconographie de l'Enfant de la Boule fait référence à l'universalité de la doctrine chrétienne et consiste en la représentation de l'Enfant Jésus avec une sphère représentant l'univers, placée dans sa main ou sous ses pieds. Il s'agit d'un Enfant triomphant, Sauveur du monde, qui symbolise l'idée de Jésus en tant qu'homme et sauveur, seigneur de la Terre entière, qu'il rachète par sa mort et sa résurrection. Il s'agit d'une iconographie qui associe la puissance et la grâce divines à l'heureuse innocence et à l'humble condition du Dieu incarné : la toute-puissance du Fils, qui est un enfant avec le globe dans la main, comme un petit garçon avec son ballon. Cette figuration est également caractérisée par le geste de bénédiction et l'absence de toute trace de douleur. La croix au sommet de la boule est un symbole qui fait allusion à la projection universelle de l'acte rédempteur.