Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; 17e siècle. "Calvaire". Bois. Il présente des défauts et une perte de la polychromie. Cadre d'époque. Dimensions : 64 x 43 cm. L'image du Christ crucifié sur une croix latine en bois préside le groupe en albâtre, flanqué de la Vierge et de saint Jean l'Évangéliste, placés au pied de la croix. Il s'agit d'un type de calvaire sculptural courant dans l'art gothique d'Europe centrale, dont le modèle a été prolongé à la Renaissance. Parfois, les deux personnages sont accompagnés de Marie-Madeleine. Dans ce cas, un crâne est représenté sur un monticule de terre central, faisant allusion au mont Golgotha et aux traditions associées à ce symbole dans les crucifixions de l'époque médiévale. Tous deux contiennent leur douleur dans un geste qui rappelle la tradition de la Désis. L'anatomie du Christ présente un canon classique, détaillé dans la distension de ses membres, montrant avec vérisme les tendons, les doigts et les articulations osseuses. C'est un Christ à quatre clous, avec une description détaillée des pieds et des mains, du torse blessé et de ses stigmates. Il a déjà expiré, le corps est donc déjà au repos. Il est dépourvu de pathos et la tête tombe sur la poitrine, de sorte que les mèches de cheveux encadrent un visage stylisé et noble en repos. L'ensemble est harmonieux, recherchant la symétrie et la douceur dans la dramaturgie.