Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; XVIIe siècle. "Sainte Agathe de Catane. Bois sculpté. Restes de polychromie. Elle présente d'importants défauts dans la sculpture. Dimensions : 74 x 19 x 21 cm. Sculpture ronde représentant une jeune femme attachée à un arbre, la poitrine sectionnée de telle sorte qu'il s'agit de la représentation dévotionnelle de Sainte Agathe de Catane, jeune femme sicilienne qui vécut au IIIe siècle. Quintilien, ne parvenant pas à la convaincre d'offrir des sacrifices aux dieux, la fit emmener dans une maison close tenue par la courtisane Aphrodisia, où elle fut soumise à un viol rituel. Mais, comme sainte Agnès, elle conserva miraculeusement sa virginité. Plus tard, en prison, le préfet la menaça de la flagellation, l'attacha la tête en bas à un pilier et lui fit arracher les seins avec des tenailles. Elle fut guérie par saint Pierre, qui lui apparut dans le cachot. Le tyran ordonna que sa cellule soit tapissée de morceaux de verre et de braises. Au moment de sa mort, qui aurait eu lieu en 251, l'Etna est entré en éruption. La sculpture romane poursuit avant tout des objectifs didactiques et ses images sont conçues comme un récit visuel, qui doit toujours être clairement lisible. À cette époque, avant la quête de naturalisme qui émergera à l'époque gothique, le langage est purement conceptuel et fonctionne sur la base de symboles et de conventions acceptés par tous. En ce sens, l'anatomie est synthétique, représentative plutôt que reflet du naturel, tout comme le traitement du visage.