Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

École italienne ; 17e siècle. "Allégorie de la Charité ou Vierge à l'Enfant. Buis sculpté. Elle présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 23,5 x 8,5 x 6 cm. Image allégorique représentant une femme tenant un enfant dans l'un de ses bras et le serrant contre sa taille. Le thème de la Caritas est basé sur un conte de l'Antiquité raconté par l'historien romain Valerius Maximus (Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C.) dans ses "Faits et dictons mémorables" et mettant en scène Pero, une femme qui allaite en secret son père, Cimon, déjà âgé et emprisonné, condamné à mourir de faim. Lorsqu'ils sont découverts, ce grand acte de charité impressionne tellement les juges qu'ils décident de libérer le prisonnier. Il s'agit donc d'un "exemplum" sur la "pietas" (piété filiale), une histoire à fonction moralisatrice, souvent introduite au Moyen Âge dans la structure du sermon vulgaire. Dans la Rome antique, le thème était représenté dans un tableau du temple de Pietas. En fait, il s'agissait d'un sujet très populaire chez les Romains, car il était lié au mythe d'origine étrusque selon lequel Junon allaitait Hercule. Pline l'Ancien (23-79) a raconté une histoire similaire, celle d'une femme allaitée par sa fille alors qu'elle était en prison.