École espagnole ou italienne du XVIIe siècle.
"Allégorie... Lot 23
Résultat :
Estimation :
"Allégorie du commerce.
Huile sur toile. Redessinée.
Elle présente des restaurations.
Dimensions : 71 x 80,5 cm ; 88 x 98 cm (cadre).
Dans une cave ou à l'intérieur d'un local commercial, deux putti ailés jouent avec un sac de pièces d'or et d'argent. Il s'agit d'une allégorie du commerce. La composition de l'image est dominée par un éclairage efficace, soigneusement étudié et contrasté, basé sur un projecteur ténébriste, une lumière artificielle qui tombe directement sur les zones les plus saillantes de la composition, laissant le reste dans la pénombre et mettant en valeur les figures avec une grande tridimensionnalité et un grand naturalisme. De même, l'aspect chromatique est clairement ténébriste. Ainsi, la palette utilisée tourne autour des tons terreux, ocre et carmin, apportant de la chaleur à la scène, des tons très élaborés et nuancés.