Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

École andalouse ; XVIIIe siècle. "Saint Vincent Ferrer". Huile sur toile. Présente des restaurations. Elle conserve son cadre d'origine. Dimensions : 94 x 76 cm ; 107 x 89,5 cm (cadre). Scène de dévotion qui présente l'image d'un religieux, plus précisément d'un dominicain, placé au centre d'un paysage composé de tons ocre et d'une atmosphère plombée. Le saint montre ses bras ouverts, tenant dans sa main droite le crucifix avec le corps du Christ couché. L'expression de son visage, la bouche entrouverte, parvient à traduire un geste de doute qui confère une certaine psychologie à la figure qui, par ses attributs iconographiques, peut être identifiée comme Saint Vincent Ferrer. Saint Vincent Ferrer était un dominicain espagnol de la fin du XIVe siècle et du début du XVe siècle, thaumaturge, prédicateur, logicien et philosophe. Il a prêché en Espagne et dans diverses villes d'Europe, notamment en Italie, à la suite de la célèbre vision qu'il a eue dans la ville d'Avignon en 1398. Il était suivi par des foules et a accompli de nombreux miracles. Sa participation active et décisive au compromis de Caspe, où Ferdinand d'Antequera fut élu roi d'Aragon, fut très importante. En outre, on dit que tous ceux qui l'écoutaient le comprenaient, qu'ils soient castillans, français, basques, italiens du Piémont et de Lombardie, etc., bien qu'il ait toujours prêché "dans sa langue valencienne". C'est précisément à ce don des langues que fait allusion la flamme qui est généralement représentée au-dessus de sa tête. Appelé le saint thaumaturge dominicain, saint Vincent Ferrer jouit d'un culte très répandu, ce qui a entraîné un large développement de son iconographie, qui est très variée. Il est traditionnellement représenté dans l'habit de l'ordre dominicain, avec la tonsure, un bras levé vers le ciel et un parchemin sur lequel est écrit "Timete Deum et date Illia honorem quia venit hora iudicius eius" ("Craignez Dieu et rendez-lui gloire, car c'est déjà l'heure de son jugement", AP. 14, 7). Il peut également apparaître avec une flamme sur la tête, des ailes dans le dos, un ange soufflant dans une trompette, un livre et un lys.