Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

École espagnole ou italienne, XVIIe siècle avec des ajouts ultérieurs. "Le Christ aidé par Cyrène". Huile sur toile. Retouchée. Elle présente d'importants défauts et repeints. Cadre d'après des modèles anciens, avec des défauts. Dimensions : 83 x 114 cm ; 112 x 143 x 6 cm (cadre). Sur cette toile d'époque baroque (bien qu'avec des retouches d'époque plus tardive sur le visage du Christ) est représentée la chute de Jésus sur le chemin du mont du Calvaire. Deux personnages l'aident à soulever la lourde croix : l'un d'eux est Simon le Cyrénéen, à qui la Bible donne un rôle de premier plan (tout comme à Véronique) dans les passages du chemin de croix. Les autres personnages font partie des forces de la loi : Des soldats romains et des mercenaires dont les gestes et les visages expriment l'inhumanité. La caractérisation des personnages révèle l'influence de la peinture hollandaise contemporaine. La chute a lieu aux portes de la ville. Le portique de pierre et d'autres éléments architecturaux font allusion à Jérusalem, et la scène s'ouvre à l'arrière-plan droit sur un paysage sauvage. Selon les interprétations théologiques, Jésus nous invite par ses actes à porter notre croix et à le suivre, il nous enseigne ici que nous pouvons nous aussi tomber, et que nous devons comprendre ceux qui tombent ; qu'aucun d'entre nous ne doit rester prostré, mais que nous devons tous nous relever avec humilité et confiance, en cherchant son aide et son pardon.