Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; vers 1800. "Immaculée Conception. Huile sur toile. Elle présente des défauts sur la surface picturale. Dimensions : 61 x 50 cm ; 81,5 x 71,5 cm (cadre). L'image iconographique définitive de l'Immaculée Conception a pris forme au XVIe siècle, et apparemment en Espagne. Selon une tradition valencienne, le père jésuite Alberro a eu une vision et l'a décrite au peintre Juan de Juanes pour qu'il la représente le plus fidèlement possible. Il s'agit d'un concept iconographique évolué, parfois associé au thème du couronnement de la Vierge. Selon une tradition valencienne, le père jésuite Alberro a eu une vision de l'Immaculée Conception et l'a décrite au peintre Juan de Juanes pour qu'il la représente le plus fidèlement possible. Il s'agit d'un concept iconographique évolué, parfois associé au thème du couronnement de la Vierge. Marie est représentée debout, vêtue d'une tunique blanche et d'un manteau bleu, les mains croisées sur la poitrine, la lune à ses pieds (en souvenir de la chasteté de Diane) et marchant sur le serpent infernal (symbole de sa victoire sur le péché originel).