Victor VASARELY (1908-1997)
ESSEX-II, 1976-77.... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Victor VASARELY (1908-1997)
ESSEX-II, 1976-77.
Acrylique sur panneau signée vers le bas
Au dos contresignée, titrée, datée et annotée 2954
46 x 46 cm
Bibliographie :
- A rapprocher de la composition titrée " PELDA-B " vendue au bénéfice de la Fondation Vasarely le 7 mars 2009 à Drouot (lot 42).
L'exposition " Mouvement " organisée en 1955 à la Galerie Denise René, qui réunit entre-autres Calder, Soto, Tinguely et Vasarely, est l'occasion pour l'artiste de publier son " Manifeste Jaune " qui marque les débuts de l'art cinétique.
Les notes de Vasarely posent les bases et définissent les orientations essentielles du mouvement : " La forme ne peut exister qu'une fois signalée par une qualité colorée. La couleur n'est qualité qu'une fois délimitée en forme. Le trait (dessin, contour) est une fiction qui n'appartient pas à une, mais à deux formes-couleurs, il résulte de leur rencontre. "
Il naît ainsi un discours original qui présuppose un rapport mutuel entre oeuvres et public, mouvement et variations de lumière artificielle.
Expert: cabinet Ottavi