Coffret de grand luxe contenant un fusil de chasse à percussion, monture bois d'une seule pièce, platines et chiens gravées d'arabesques, sous garde au grotesque, canons en table Damas de 83 cm, montés à tiroir, signés sous les chambres MERLEY et sous le tonnerre CHEVALIER, poinçon stéphanois aux palmes, baguette en fanon avec embout laiton pousse balle et tire-balle, dans son nécessaire-coffret contenant un tournevis, un moule à balle sphérique, une brosse métallique, une boite à amorces, coffret tendu de velours cramoisi, 87 x 23 x 8 cm, usures, oxydation, manques, une vis de chien cassée, superbe réalisation stéphanoise époque Napoléon III, catégorie D