Pistolet réglementaire français modèle 1822 T bis, canon rayé à pans puis rond de 19,9 cm, queue de canon marquée Mle 1822 T bis, canon marqué au tonnerre « C. de 17,6 », avec masselotte rapportée en 1837, platine à silex de 13 cm, poinçonnée « M » dans un losange (Antoine MERLET, contrôleur à Maubeuge de 1817 à 1833), signée « Mre Rle de Maubeuge » et transformée percussion, garnitures laiton poinçonnées, crosse bois vernis avec marquage de Tulle, calotte laiton avec anneau de dragonne, LT 36,5 cm, usure, oxydation
France Première moitié du XIXème siècle
Catégorie D