Pistolet réglementaire français modèle 1822 T bis, modèle construit neuf, canon à pans puis rond de 20,3 cm, queue de canon marquée Mle 1822 b, canon marqué au tonnerre « Cae 17,6 », avec masselotte, marquage M.1856, platine de 12,6 cm, signée « M. Impau de Mutzie », garnitures laiton poinçonnées, crosse bois ciré, calotte laiton avec anneau de dragonne, LT 36,5 cm, BE, refabrication XXème
Catégorie D