Pistolet à silex "pour l'Export", canon à pans puis rond de 32 cm, gravé sur le tonnerre, platine de 11 cm, gravée avec chien col de cygne et bassinet rond, pommeau, contre platine et pontet laiton gravé, crosse bois ciré, baguette absente, usures, oxydation, manque, LT 48 cm, première moitié du XIXème, catégorie D