Paire de pistolets à silex, platine et chien bordés... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets à silex, platine et chien bordés d'un filet, bassinet rond, détente sous pontet demi charolais se terminant en urne à l'avant, canon à pans puis rond de 20,5 cm, gravé et décoré de motifs dorés, crosse en noyer sculptée et niellée de fil d'argent, toutes garnitures fer gravé, LT 35,5 cm, France époque Louis XVI, catégorie D