Mary Cassatt (1844-1926)
Sarah Wearing her Bonnet and Coat. Vers 1904. Lithographie. [475 x 630]. Breeskin 198. Très belle et fraîche épreuve sur vergé mince crème filigrané « mbm ». Léger friselis normal aux bords du feuillet. Infime bande d’oxydation en pied du feuillet. Quelques points de rouille inhérents au papier perceptibles au verso. Toutes marges non ébarbées.
Provenance : Ambroise Vollard (1866-1939) puis H. M. Petiet (1894-1980).