Lucas van Leyden (1494-1533) (d’après)
Pyrame et Thisbé. Copie anonyme de la gravure de 1514 (Bartsch 135). Burin. 159 x 120. Épreuve rognée (le sujet légèrement entamé à gauche), doublée, accidentée (fentes verticales, accrocs, trous, taches rousses…). Joint : 3 gravures par G. van Veen, Ph.-L. Parizeau, Sadler. Burin ; eau-forte. Épreuves rognées et collées. Accidents. Ens. 4 p.