Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Ceinture composée de cinquante-sept plaques rectangulaires en argent filigrané à décor finement ciselé et niellés de médaillons à motif tréflés cruciformes, sur fond doré. Boucle en dôme. Poinçons sur les différentes parties en caractères cyrilliques et latins donnant TB, FO, 1888, 84 pour le titrage à 840 et un poinçon en chrisme. Empire ottoman, Caucase, fin du XIXe siècle. (Passants en cuir déchiré et doublure en cuir rouge décousue). Longueur: 76 cm - Poids: 445 g