Huit porte-tasses à café ZARF, en argent. Quatre hémisphériques dont une paire gravée de fleurs et d'architecture avec un rouleau portant les chiffres DH, une à décor ajouré de mosquées et port; une à décor tapissant d'écailles dans des médaillons. Quatre coniques à décor gravé de rinceaux de palmes, de cannelures, et de godrons fleuris. Tughra d'Abdülmecid (1255- 1277 H. / 1839-1861) Abdulhamid II (1293-1327 H. / 1876-1909) et Mehmet V (1327-1336 H. / 1909-1918), sah et marques chechme. (Quelques accidents). Turquie et Égypte, art ottoman, XIXe-XXe siècles. Diamètres: 5,5 cm et 4,5 cm