Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Verseuse couverte, à panse piriforme et anse achevée de volutes, en argent. Couvercle en dôme à prise en forme de bouton. Sur chaque élément, poinçons égyptiens d'époque du sultan Abdülaziz (1861-1876) et tughra sur la panse. Empire ottoman, Égypte, seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur: 20 cm