Plat à décor ottoman dans le style Iznik en céramique à décor polychrome d'un tigre dévorant une gazelle entourés de divers animaux sur un fond vert. Aile ornée de tulipes et fleurs stylisées. Au revers, pseudo-marque de manufacture au centre. France, première moitié du XXe siècle. (Une fêlure). Diamètre: 31,5 cm