Deux céramiques syriennes siliceuses. bis Une coupelle dite de Rusafa à décor polychrome peint sous glaçure d'un oiseau de profil, et un petit pot couvert à décor lustré brun et rehauts de bleu de compartiments à motifs géométriques. Joint un aspersoir de l'Iran Qâjâr, à médaillons polychromes sur fond bleu. (Fractures et restaurations anciennes). Syrie, XIIIe siècle Hauteur: 7,5 et 22,5 cm Diamètre: 13,5 cm Provenance: ancienne collection du prince Samad Khan Montaz oz-Saltane