Large coupe tronconique sur piédouche en céramique siliceuse à décor ajouré de grain de riz dessinant une frise de palmettes sur fond crème et sous glaçure transparente. (Fractures restaurées). Iran, art seljuqide, XIIe-XIIIe siècle. Diamètre: 20,3 cm