Grande coupe tronconique à bord polylobé en céramique siliceuse, recouverte d'une glaçure monochrome turquoise. Iran, art seljuqide, fin du XIIe-début du XIIIe siècle. (Fractures et restaurations). Hauteur: 8,1 cm - Diamètre: 20,5 cm Provenance: ancienne collection M.L.