Coupe hémisphérique à bord dentelé en céramique... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Coupe hémisphérique à bord dentelé en céramique siliceuse, recouverte d'une glaçure monochrome turquoise. Iran, art seljuqide, fin du XIIe-début du XIIIe siècle. (Bon état). Hauteur: 6,3 cm - Diamètre: 16,5 cm Provenance: ancienne collection M.L.