Coupe à pans coupés, sur haut piédouche, en céramique siliceuse à décor moulé sous glaçure turquoise. Chaque panneau est orné de sphinges affrontées ou de cavaliers se combattant. Iran, art seljuqide, XIIIe siècle. (Restaurations). Hauteur: 13,5 cm Diamètre: 18,5 cm Provenance: ancienne collection J. Orcel.