Lot n° 26

Estimation :

Coupe tronconique en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise de lignes verticales délimitant des compartiments ornés de gouttes. Iran, art seljuqide, XIIe-XIIIe siècles. (Intacte et légères irisations). Diamètre: 17 cm Provenance: ancienne collection J. Orcel.