Ensemble de dix-huit céramiques persanes: deux... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Ensemble de dix-huit céramiques persanes: deux pichets en céramique siliceuse à glaçure lavande et bleu cobalt, huit coupelles et un petit pot en céramique siliceuse et argileuse, à décor de glaçure turquoise, lavande et cobalt parfois incisée, ou à décor d'engobes sous glaçure transparente, et sept lampes à huile, deux en terre cuite dont une sigillée romaine et cinq en céramique siliceuse, à glaçure turquoise, cobalt et verte. Iran et Afghanistan, IXe-XIIIe siècles. (Fractures, restaurations et irisations). Hauteur: de 2,2 à 14 cm Diamètre: de 7 à 18,6 cm