Lot n° 22

Estimation :

Coupe tronconique en céramique argileuse à décor engobé sur fond crème. Quatre motifs épigraphiques en pseudo-coufique noir sur fond crème ou dans un cartouche ocre dont un agrémenté de palmettes stylisées. (Restaurations). Iran oriental, Nishapûr, IXe siècle. Diamètre: 25 cm