Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Section de SAHÎH de Bukhârî. Manuscrit sur papier de vingt-et-une pages, de vingt-trois lignes de texte à l'encre noire en écriture naskhî présentant le septième chapitre de l'ouvrage. Titre et annotations de propriétaires sur le premier folio, et colophon anonyme. Reliure en cuir brun à filet doré. Empire Ottoman, XVIIe siècle. (Trous de ver et plusieurs folios consolidés). 21 x 15 cm