Lot n° 1

A POLISH HUSSARS HELMET

Résultat :
Estimation :

Ca. XVIIe-XVIIIe siècle apr. Commonwealth polono-lituanien, 2e moitié du 17e siècle. Provenant d'une armure classique de hussards polonais, dits hussards ailés. Crâne rond, composé de deux pièces, reliées entre elles par des rivets en fer. Le crâne est décoré de grandes rosettes en laiton. Le sommet du crâne est décoré d'une grande pièce en laiton, ornée de nombreux points. Visière horizontale, fixée au crâne par des rivets, décorée de rosettes rondes en laiton. Large protège-visage de forme caractéristique, décoré de petits cercles martelés et d'une grande rosette en laiton au centre. Le support étroit du protège-visage passe à travers la visière et se règle à l'aide d'une vis. Protections de joues semi-rondes, décorées d'éléments caractéristiques en laiton, avec une ouverture en forme de cœur au centre, dont les bords sont également décorés d'éléments caractéristiques en laiton. Protège-cou composé de 6 lames mobiles, la dernière étant presque triangulaire. Chaque lame est décorée d'éléments caractéristiques en laiton. La partie inférieure du crâne est également décorée d'éléments en laiton. Ce type de décoration en laiton n'est caractéristique que des casques de hussards polonais. Fischer - Fine Art Auctions, Lucerne, 11/12 septembre 1996, lot 377, vendu pour 10 000 CHF. Bon état d'origine, légères piqûres, nettoyage professionnel au musée. Dimensions : L:350mm / L:310mm ; 1.96kg Provenance : Propriété d'un collectionneur européen ; ex. Collection privée suisse, 1970-1990.