Amiet Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand Lot n° 2359
Résultat :
Estimation :
Amiet Cuno
Portrait de Kläri Gygax
En bas à droite, deux fois monogrammé et daté 1930. Petits manques de couleur sur le bord gauche du tableau.
La personne représentée a grandi à l'Oberhof, dans le voisinage direct de l'artiste. L'œuvre est répertoriée sous le numéro d'inventaire 230222 0001 dans le catalogue raisonné des peintures du CSI ISEA. L'extrait d'archives du 8 mars 2023 est joint.
Encadré
Date d'adjudication : 03.06.2023
Heure approximative de l'adjudication : 14:40
Huile sur panneau d'aggloméré
Hauteur : 39cm Largeur : 32.5cm