École internationale 20e siècle.
Hibou d'Athéna
Non... Lot 1854
Résultat :
Estimation :
Hibou d'Athéna
Non signé
Reproduction de la monnaie sans doute la plus connue de l'Antiquité, le tétradrachme attique (vers 410 av. J.-C.) avec l'image de la chouette d'Athéna, considérée comme symbole de sagesse.
Date d'émission : 03.06.2023
Heure approximative de l'adjudication : 09:14
Relief en bronze
Diamètre : environ 25cm