École internationale 19e s.
Hermès assis
Non signée,... Lot 1848
Résultat :
Estimation :
École internationale 19e s.
Hermès assis
Non signée, la statue n'est pas signée. Copie de la figure du messager des dieux aux sandales ailées d'après Lysippe (390 av. J.-C. - 300 av. J.-C.) du 19e siècle. Sur un socle en pierre grise. Réparation au doigt.
Date d'adjudication : 03.06.2023
Heure approximative de l'adjudication : 09:10
Sculpture en bronze à patine foncée
Profondeur : 38cm Largeur : 27cm Hauteur : 42cm