PHOTOGRAPHIES - BONFILS - LIBAN - PALESTINE -... Lot 329
Résultat :
Estimation :
PHOTOGRAPHIES - BONFILS - [LIBAN - PALESTINE - SYRIE - TURQUIE - GRECE] Félix BONFILS (1831-1885).
Important album in-folio, demi-maroquin rouge, dos 4 nerfs contenant 35 tirages sur papiers albuminé signés "Bonfils" et 7 autres non signés représentant différentes vue de Jérusalem, Damas, Baalbek, Beyrouth, Ephèse, Athènes, Lyda, Jaffa dont :
- Palestine, Ramallah, Tour dites des 40 martyrs
- Palestine, Jaffa pris de la mer
- Palestine, Jérusalem, Vue intérieure du St Sépulcre
- Palestine, Bethlehem, Champ de Booz, scène biblique
- Liban, Beyrouth vue de la mer
- Syrie, Baalbek vue générale
- Liban, vue générale de Beyrouth et de l'église américaine
-Syrie, Damas, minaret de l'Ouest
- Liban, une tranché (chemin de fer)
- Palestine, Lyda
- Palestine, Jérusalem, porte de Damas
- Palestine, Jérusalem, mosquée Al-Aqsa
- Palestine, Jérusalem, mosquée d'Omar
- Palestine, Jérusalem, ruelle allant au palais d'Hérode
- Palestine, Vue de Jérusalem
- Palestine, Jérusalem, Saint Sépulcre
- Palestine, Jérusalem, Tombeau de David
- Palestine, Jérusalem, mosquée d'Omar et tribunal de David
- Palestine, Jérusalem, piscine probatique ou de Bethesda
- Palestine, Bethlehem, vue générale
- Syrie, Damas, mosquée Omayade
- Palestine, Jérusalem, Vue de l'arc de l'Ecce Homo
- Syrie, chapiteaux à Baalbek
- Grèce, Athènes, vue de temple
- Palestine, Jérusalem, Coupoles des Saint Sépulcre
- Palestine, Jérusalem porte de Damas
- Palestine, Jérusalem vue de l'église de L'ascension
- Palestine, Jérusalem rue de la tour de David
- Palestine, Couvent Mar-Saba
- Turquie, Éphèse mosquée Saint Jean
- Liban, vue de Beyrouth prise de la vallée
- Turque, Éphèse aqueduc construit avec des débris antiques
- Syrie, vue générale prise de Salhieh
- Syrie, Damas couloir dans une demeure juive
- Syrie, Baalbek temple de Jupiter vu de face
- Syrie, Damas fontaine des ablutions dans la cour de la Grande Mosquée
- Syrie, Damas place de Sérouïl
- Liban, grotte des pigeons près de Beyrouth
- Syrie, Baalbek détail des futs extérieurs du temple de Jupire