Lot n° 329

Résultat :
Estimation :

PHOTOGRAPHIES - BONFILS - [LIBAN - PALESTINE - SYRIE - TURQUIE - GRECE] Félix BONFILS (1831-1885). Important album in-folio, demi-maroquin rouge, dos 4 nerfs contenant 35 tirages sur papiers albuminé signés "Bonfils" et 7 autres non signés représentant différentes vue de Jérusalem, Damas, Baalbek, Beyrouth, Ephèse, Athènes, Lyda, Jaffa dont : - Palestine, Ramallah, Tour dites des 40 martyrs - Palestine, Jaffa pris de la mer - Palestine, Jérusalem, Vue intérieure du St Sépulcre - Palestine, Bethlehem, Champ de Booz, scène biblique - Liban, Beyrouth vue de la mer - Syrie, Baalbek vue générale - Liban, vue générale de Beyrouth et de l'église américaine -Syrie, Damas, minaret de l'Ouest - Liban, une tranché (chemin de fer) - Palestine, Lyda - Palestine, Jérusalem, porte de Damas - Palestine, Jérusalem, mosquée Al-Aqsa - Palestine, Jérusalem, mosquée d'Omar - Palestine, Jérusalem, ruelle allant au palais d'Hérode - Palestine, Vue de Jérusalem - Palestine, Jérusalem, Saint Sépulcre - Palestine, Jérusalem, Tombeau de David - Palestine, Jérusalem, mosquée d'Omar et tribunal de David - Palestine, Jérusalem, piscine probatique ou de Bethesda - Palestine, Bethlehem, vue générale - Syrie, Damas, mosquée Omayade - Palestine, Jérusalem, Vue de l'arc de l'Ecce Homo - Syrie, chapiteaux à Baalbek - Grèce, Athènes, vue de temple - Palestine, Jérusalem, Coupoles des Saint Sépulcre - Palestine, Jérusalem porte de Damas - Palestine, Jérusalem vue de l'église de L'ascension - Palestine, Jérusalem rue de la tour de David - Palestine, Couvent Mar-Saba - Turquie, Éphèse mosquée Saint Jean - Liban, vue de Beyrouth prise de la vallée - Turque, Éphèse aqueduc construit avec des débris antiques - Syrie, vue générale prise de Salhieh - Syrie, Damas couloir dans une demeure juive - Syrie, Baalbek temple de Jupiter vu de face - Syrie, Damas fontaine des ablutions dans la cour de la Grande Mosquée - Syrie, Damas place de Sérouïl - Liban, grotte des pigeons près de Beyrouth - Syrie, Baalbek détail des futs extérieurs du temple de Jupire