Lot n° 286

Résultat :
Estimation :

MANUSCRIT en arabe du XIXe siècle contenant quatre sujets : 1) Histoire d'Aboul Hassan le paralytique 47 pages, 13 lignes par page, encre noire Le dernier feuillet est amputé au 1/3 2) Histoire de Sindbad le Marin, dans ses sept voyages Sur terre et en mer de l'Inde. 53 pages, 18 à 23 lignes par page, encre noire. 3) La malice des femmes 5 pages, 18 à 20 lignes par page, encre noire. On lit à la fin de la dernière page : « ce livre a été Imprimé dans la ville de Paris, en 1814 ». 4) Les Proverbes Populaires 132 pages, 6 à 16 lignes par page, encre noire Reliure pleine basane d'époque. Plats estampillés à froid, Ornés d'un encadrement orné tout le long de petits médaillons Et à chaque angle d'un motif floral. Dos à trois nerfs. Titre manuscrit des quatre sujets sur le premier plat (feuillets désolidarisés) Dimensions : 156 mm x 117 mm x 25 mm