MANUSCRIT en arabe du XIXe siècle contenant quatre... Lot 286
Résultat :
Estimation :
MANUSCRIT en arabe du XIXe siècle contenant quatre sujets :
1) Histoire d'Aboul Hassan le paralytique
47 pages, 13 lignes par page, encre noire
Le dernier feuillet est amputé au 1/3
2) Histoire de Sindbad le Marin, dans ses sept voyages
Sur terre et en mer de l'Inde.
53 pages, 18 à 23 lignes par page, encre noire.
3) La malice des femmes
5 pages, 18 à 20 lignes par page, encre noire.
On lit à la fin de la dernière page : « ce livre a été
Imprimé dans la ville de Paris, en 1814 ».
4) Les Proverbes Populaires
132 pages, 6 à 16 lignes par page, encre noire
Reliure pleine basane d'époque. Plats estampillés à froid,
Ornés d'un encadrement orné tout le long de petits médaillons
Et à chaque angle d'un motif floral. Dos à trois nerfs.
Titre manuscrit des quatre sujets sur le premier plat
(feuillets désolidarisés)
Dimensions : 156 mm x 117 mm x 25 mm