BROCHÉS. Divers Thèmes.
Ensemble de 4 Volumes.
Actes... Lot 39
Résultat :
Estimation :
[BROCHÉS]. Divers Thèmes.
Ensemble de 4 Volumes.
Actes de l'Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres & Arts de Bordeaux, 6e Série, Tome IX, 1937-1938, Paris A.Picard et Fils Éditeurs 1939, in-4, 1er plat illustrée. États.
Histoire Populaire Illustrée de l'Abbaye de Maison-Dieu, N.-D. de la Grande-Trappe, par un Religieux de ce Monastère, Nouvelle Édition, Bordeaux Imprimerie Centrale de G.Delmas 1903, in-4 broché (brochage à refaire, désolidarisé à auteur des pages 178/179), au recto de l'image de la façade principale du Monastère, envoi dédicace : "Hommage de l'auteur le 27 avril 1911 Frère Marie Samuel".
La Cathédrale de Soi-Même par André Marcou, Page d'Album d'Albert Duché, in-8, Paris Aux Éditions du Centaure 1931 avec 4 envois dédicaces sur cartons et courrier.
Les Survivances Initiatiques-Templiers et Rose-Croix, documents pour servir à L'Histoire de l'Illuminisme, Robert Ambelain, Édition Aydar 1955, in-8.