VERNE Jules. Ensemble de 2 Volumes.
Voyages Extraordinaires, P'tit-Bonhomme, Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J.Hetzel et Cie, sd, grand in-8 (28cm), cartonnage avec portrait de Jules Verne, 1er plat par A.Souze, dos lisse au Phare et titre dorés, A.Lenègre. & Cie Rel. (sur le 1er plat), tranches dorées, petits états aux coins et à la coiffe.
85 illustrations par L. Benett, 12 grandes gravures en chromotypographie (dont une détachée, pages 56/57) et une carte (pages 88/89), Catalogue GU 1893/1894 après la table des matières.
Intérieur propre, déchirure sur 11cm à la page 393.
Voyages Extraordinaires, Vingt Mille Lieues sous les Mers, Paris, Librairie Hachette, sd, grand in-8 (28cm), cartonnage à décors or sur fond rouge (passé), illustrations par De Neuville et Riou gravées par Hildebrand.
Bel état général.