PEYRE Roger. Napoléon 1er et son Temps.
Histoire Militaire, Gouvernement Intérieur, Lettres, Sciences et Arts.
Ouvrage illustré de 18 Planches en couleur et 431 Gravures et Photogravures, Les documents de l'Epoque et les Monuments de l'Art, et accompagné de 21 cartes ou plans. Paris, Librairie de Firmin Didot et Cie, 1888. In-4, 1/2 reliure cuir rouge et dos à nerfs orné.
Tâches et Rousseurs, qqs états aux pages.