VERNE Jules.
Voyages Extraordinaires, Mathias... Lot 32
Résultat :
Estimation :
VERNE Jules.
Voyages Extraordinaires, Mathias Sandorf, Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J.Hetzel et Cie, 1885, grand in-8 (28cm), cartonnage à la bannière argentée sur fond rouge, 1er plat par A.Souze, dos lisse à décors et titre dorés, A.L. & Cie Rel., tranches dorées, dernier plat décoloré en bas à gauche, petits états aux coins et à la coiffe.
111 Dessins par Benett et une carte (pages 224/225), Catalogue DF 1886/1887 après la table des matières.
Intérieur propre et bel exemplaire de premier tirage.