HISTOIRE DE France depuis l'Etablissement de la Monarchie jusqu'au Règne de Louis XIV.
Ensemble de 30 Volumes.
Nouvelle Edition, Chez Saillant, Nyon & Desaint Paris, in-4, plein cuir, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaison en cuir.
Tomes 1 à 7 par M. L'Abé Velly (faute sur les deux premiers tomes), puis L'Abbé Velly. 1769, 1772, 1774 et 1776.
Tomes 8 à 16 par M.Villaret. 1769, 1770 & 1777.
Tome 17 commencé par M.Villaret & achevé par M.Garnier. 1770.
Tomes 18 à 30 par M.Garnier. 1770, 1771, 1774, 1778, 1781 & 1786.
Accidents et manques à la reliure, coiffe, mors, dos et quelques pages.
Manque le tome de la table paru séparément.