Bol à décor calligraphique, Iran oriental, XIIe... Lot 229
Résultat :
Estimation :
Bol à décor calligraphique, Iran oriental, XIIe – XIIIe siècle
Bol sur petit pied circulaire en céramique siliceuse à décor incisé d’une inscription coufique agrémentée d’éléments floraux sous glaçure turquoise. Plusieurs étiquettes sous le talon : « V 925 », « Poterie Persane XIIIe siècle, Fouilles de Soultanabad » et inscription à l’encre « P 5088 ».
H. 13,5 cm - D. 19,5 cm
Restaurations, petits manques