José-Maria David (1944-2015)
Le grand-duc sur son tertre
2006
Bronze à patine brun vert et dorure
Signé et daté « DAVID/ 2006 » sur le rocher
Porte le cachet du fondeur Rosini et numéroté « 1/8 »
H. 70 cm
Provenance : Vente publique Osenat 21 mars 2015
Issu d’une famille d’artistes, José Maria David devient antiquaire avant de se consacrer à la sculpture animalière. Il puise son inspiration lors de ses voyages, en observant les animaux dans leurs milieux naturels et les représente en mouvement dans un souci de réalisme.