Evgueni Khaldeï
Le renne Yasha, Mourmansk
1941
Tirage gélatino-argentique des années 1990. 28 x 38 cm (29,9 x 39,8 cm). Signé au dos au crayon.
Provenance
Du photographe à l'actuel propriétaire
Littérature
Ernst Volland/Heinz Krimmer (éd.), Evgeni Chaldej. L'instant significatif, Ausst.cat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Leipzig 2008, p. 48f. avec ill.
"Nos avions de chasse étaient en bois. C'est pourquoi nous avons poussé un soupir de soulagement lorsque les Anglais sont arrivés avec leurs vingt 'Hurricans'. Ce renne vivait à l'état sauvage. Nous l'avons appelé Yasha. Lorsque les tirs ont commencé, il n'a cessé de revenir vers notre batterie, vers les gens. Les soldats ont construit une petite étable et l'ont bien nourri. Quand l'alerte aérienne était donnée, ils frappaient sur une voie ferrée avec un marteau -- din, din, din. Jascha l'a entendu et est arrivé en courant. On m'a demandé s'il s'agissait d'un photomontage. Pour moi, c'est une 'combinaison' pour renforcer l'expression". (Evgueni Chaldej, dans : Volland/Krimmer, op. cit., p. 48)