Evgueni Khaldeï
Hermann Göring, Nuremberg
1946
Tirage gélatino-argentique années 1990. 28,9 x 38,8 cm (29,9 x 39,9 cm). Signé au dos au crayon.
Provenance
Du photographe à l'actuel propriétaire
Littérature
Ernst Volland/Heinz Krimmer (éd.), Evgeni Chaldej. L'instant significatif, Ausst.cat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Leipzig 2008, p. 149 avec ill.
"Je voulais photographier Göring dans la salle de réunion sous une perspective inhabituelle. C'était interdit. Je me suis mis d'accord avec le secrétaire du juge soviétique Nikitenko. Contre une bouteille de gin, j'ai échangé ma place avec lui pendant quelques heures". (Evgeni Chaldej, dans : Volland/Krimmer, op. cit., p. 149)