Lot n° 590

Brassaï (Gyula Halász)

Résultat :
Estimation :

Brassaï (Gyula Halász) Le Pont des Arts, Paris 1934 Tirage gélatino-argentique postérieur. 31,9 x 24,1 cm (38,4 x 29,1 cm). Signé, numéroté et dédicacé au feutre dans la marge inférieure de l'image. Exemplaire A.P. - Monté sous passe-partout. Provenance Collection privée, Pays-Bas Littérature Henry Miller (texte), Brassaï, Paris 1952, p. 27 avec ill. ; Lawrence Durrell (introduction), Brassaï, Ausst.cat. Museum of Modern Art, New York, New York 1968, p. 51 avec ill. ; Jean-Claude Gautrand (éd.), Brassaï. 1899-1984. Brassaï's Universal Art, Cologne et autres 2004, p. 43 avec ill. (intitulé ici : Der Pont des Arts im Nebel)