Herbert List
Trépanation, Vienne
1944
Tirage gélatino-argentique posthume. 28,5 x 21 cm (30,4 x 23,8 cm). Cachet posthume du photographe au dos, signé, daté et titré au feutre par Max Scheler à l'intérieur.
Littérature
Max Scheler/Matthias Harder (éd.), Herbert List. The Monograph, Ausst.cat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum u.a., Munich 2000, p. 96 avec ill. ; Monika Faber/Peer-Olaf Richter (éd.), Herbert List - Panoptikum, Leipzig 2022, planche 25, p. 66 avec ill. et ill. sur le titre du livre