Lot n° 567

Umbo (Otto Umbehr)

Résultat :
Estimation :

Umbo (Otto Umbehr) Gaby portrait simultané 1927 Tirage gélatino-argentique brillant 1975 (copyprint). 23,8 x 17 cm. Titré et chiffré au dos au crayon et avec le cachet de la succession, signé et daté au crayon à l'intérieur par Phyllis Umbehr. - Monté sous passe-partout. Provenance Succession Otto Umbehr Littérature Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902-1980, Düsseldorf 1995, planche 17 ; Inka Schube (éd.), Umbo. Photographe, cat. d'expo. Sprengel Museum Hannover u.a., Cologne 2019, p. 29 avec ill. (intitulée ici : Simultanportrait [Gaby Meier])